Bundesrunde der
40. Mathematik-Olympiade 2001

13. bis 16. Mai 2001 in Magdeburg

Freizeitprogramm
 

Montag, 14. Mai 2001
 
08:15 Uhr Stadtrundgang "Auf den Spuren Ottos des Großen"
(Besichtigungsprogramm für Koordinatoren, Korrektoren und Begleitpersonen)
Treffpunkt: Jugendherberge
bzw.
09:30 Uhr Wireless-LANet-Vorführung im ZKI
(Zentrum für Kommunikation und Informationsverarbeitung) der Hochschule Magdeburg-Stendal
(Besichtigungsprogramm für Koordinatoren, Korrektoren und Begleitpersonen)
Treffpunkt: Foyer ZKI (Haus 5)

11:15 Uhr Mittagessen Betreuer, Korrektoren - Mensa HS Magdeburg-Stendal

13:00 Uhr Mittagessen Schülerinnen und Schüler - Mensa HS Magdeburg-Stendal

14:00 Uhr Elbauenpark mit Besichtigung des Jahrtausendturms und weiteres
(z.B. Schmetterlingshaus, Sommerrodelbahn, Sport und Spiel in den Wällen, Paradiesische Gärten)
(Freizeitprogramm für die Schülerinnen und Schüler)
Treffpunkt: vor der Mensa
Gruppe 1 beginnt mit Turmbesichtigung
Gruppe 2 beginnt mit Parkbesichtigung

18:00-18:30 Uhr Abendbrot in der Jugendherberge "Magdeburger Hof" (Gruppe 1)
18:30-19:00 Uhr Abendbrot in der Jugendherberge "Magdeburger Hof" (Gruppe 2)
19:00-19:30 Uhr Abendbrot in der Jugendherberge "Magdeburger Hof" (Korrektoren und Koordinatoren)

20:00 Uhr Kinobesuch im CinemaxX  (Bahnhofsvorplatz),
Schach- bzw. Skatturnier u. ä. (Jugendherberge)
(Freizeitprogramm für die Schülerinnen und Schüler)

20:30 Uhr Jahresmitgliederversammlung des "Mathematik-Olympiaden e.V."
Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg  (Hörsaal 4, Gebäude 5)

Dienstag, 15. Mai 2001
 
07:45 Uhr Besichtigung ERAM und Schacht Marie in Morsleben
(ERAM = Endlager für radioaktive Abfälle Morsleben)
(Besichtigungsprogramm für Koordinatoren, Korrektoren und Begleitpersonen)
Treffpunkt: Jugendherberge

Anmeldung bis Montag, 8:00 Uhr in der JH oder im Organisationsbüro oder
bis Sonntag, 24:00 Uhr per email bei Petra Specht
(Wegen der Sicherheitsvorschriften in Morsleben müssen wir bis spätestens Montag (14.05.) 8.00 Uhr eine komplette Teilnehmerliste abgeben.)

11:15 Uhr Mittagessen Betreuer, Korrektoren - Mensa HS Magdeburg-Stendal

13:00 Uhr Mittagessen Schülerinnen und Schüler - Mensa HS Magdeburg-Stendal


ab 13:45 Uhr Besichtigungsprogramm für die Schülerinnen und Schüler
Treffpunkt: vor der Mensa
Auswahl von (a) bis (g), im einzelnen:
13:45 Uhr
(a)  Thema Otto von Guericke:
Vorstellung von Erfindungen und Experimenten Guerickes in der Lukasklause, danach Stadtgang auf den Spuren Otto von Guerickes
13:45 Uhr
(b)  Thema Natur und Umwelt:
Wanderung durch die Magdeburger Elbaue, in der die Wiederansiedlung von Biber gelungen ist.
13:45 Uhr
(c)  Thema Technik-Geschichte:
Besuch im Technik-Museum Magdeburg, danach Besichtigung des Pretziener Wehrs   (Bus)
13:45 Uhr
(d) Thema Geschichte:
Stadtrundgang mit Dombesichtigung, endet mit historischem Schulraum im Hegelgymnasium und Aussicht "über die Dächer von Magdeburg"
13:45 Uhr
(e)  Thema Wissenschaft:
Besuch des Fraunhofer-Instituts und der Universität Magdeburg, Fakultäten Mathematik und Informatik
13:45 Uhr
(f)  Thema Technisches Bauwerk (1):
Besichtigung der Bauten zum Wasserstraßenkreuz Elbe-Mittellandkanal   (Bus)
14:15 Uhr
(g)  Thema Technisches Bauwerk (2):
Besichtigung des Gradierwerkes in Schönebeck-Salzelmen   (Bus)


18:00 Uhr Festprogramm, anschließend geselliger Abend (mit Rückgabe der Arbeiten)
Hegel-Gymnasium Magdeburg
(Ende ca. 23.00 Uhr)

Mittwoch, 16. Mai 2001
 
09:30 Uhr Feierliche Siegerehrung (mit anschließendem Imbiss)
Johanniskirche

ab ca. 13:00 Uhr Abreise


Gruppe 1: Mannschaften aus Baden-Württemberg, Bayern, Berlin, Brandenburg, Bremen, Hamburg, Hessen, Mecklenburg-Vorpommern

Gruppe 2: Mannschaften aus Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Schleswig-Holstein, Thüringen


 mo@mail.math.uni-magdeburg.de
  Last modified: Thu May 11 07:34:15 2001
back