Bundesrunde der 40. Mathematik-Olympiade 2001 13. bis 16. Mai 2001 in Magdeburg |
1. Preise | |||||
---|---|---|---|---|---|
Klassenstufe | Name | Vorname | Schule | Schulort | Bundesland |
08 | Hamacher | Paul Jonas | Franz-Meyers-Gymnasium | Mönchengladbach | Nordrhein-Westfalen |
08 | Meier | Lennart | Ceciliengymnasium | Bielefeld | Nordrhein-Westfalen |
09 | Lorenz | Dirk | Johannes-Kepler-Gymnasium | Chemnitz | Sachsen |
09 | Radunz | Yves | Theodor-Fontane-Gymnasium | Strausberg | Brandenburg |
10 | Bamler | Richard | Christoph-Probst-Gymnasium | Gilching | Bayern |
10 | Eberhard | Peter | Christian-Weise-Gymnasium | Zittau | Sachsen |
10 | Tyomkyn | Michael | Gymnasium | Königsbrunn | Bayern |
11 | Reiher | Christian | Schyren-Gymnasium | Pfaffenhofen | Bayern |
12 | Jäger | Thomas | Winfriedschule | Fulda | Hessen |
2. Preise | |||||
Klassenstufe | Name | Vorname | Schule | Schulort | Bundesland |
08 | Epperlein | Jeremias | Pestalozzi-Gymnasium | Aue | Sachsen |
08 | Feuerstein | Friedrich | Helmholtz-Gymnasium | Heidelberg | Baden-Württemberg |
08 | Ivanov | Alexander | Leibniz-Gymnasium | Rottweil | Baden-Württemberg |
08 | Rodenhausen | Moritz | Gelehrtenschule | Kiel | Schleswig-Holstein |
09 | Brefeld | Florian | Gymnasium Willhöden | Hamburg | Hamburg |
09 | Büttner | Martin | Pascal-Oberschule | Berlin-Lichtenberg | Berlin |
09 | Franz | Benjamin | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Sachsen-Anhalt |
09 | Kirchheim | Juraj | Wilhelm-Ostwald-Gymnasium | Leipzig | Sachsen |
10 | Bauer | David | Gymnasium | Oederan | Sachsen |
10 | Hartmann | Paul-Fiete | Alexander-von-Humboldt-Gymnasium | Greifswald | Mecklenburg-Vorpommern |
10 | Horatschek | Martin | Carl-Zeiss-Gymnasium | Jena | Thüringen |
10 | Matschke | Benjamin | Max-Steenbeck-Gymnasium | Cottbus | Brandenburg |
10 | Sinsbeck | Michael | Burg-Gymnasium | Essen | Nordrhein-Westfalen |
10 | Spallek | Fabian | Georg-Christoph-Lichtenberg-Schule | Kassel | Hessen |
11 | Bauer | Kerstin | Hohenstaufen-Gymnasium | Kaiserslautern | Rheinland-Pfalz |
11 | Böcker | Marc | Städtisches Willi-Graf-Gymnasium | München | Bayern |
11 | Grabsch | Volker | Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium | Frankfurt/Oder | Brandenburg |
11 | Radtke | Hagen | Gymnasium "Große Stadtschule" | Rostock | Mecklenburg-Vorpommern |
12 | Doerfel | Stephan | Max-Steenbeck-Gymnasium | Cottbus | Brandenburg |
12 | Herold | Gottfried | Gymnasium | Bad Aibling | Bayern |
12 | Polzer | Rudolf | Einhardschule | Seligenstadt | Hessen |
12 | Ziegler | Albert | Städtisches St.-Anna-Gymnasium | München | Bayern |
13 | Kirsch | Fabian | Gymnasium | Wesermünde | Niedersachsen |
13 | Regen | Wolfram | Gelehrtenschule des Johanneums | Hamburg | Hamburg |
13 | Stiller | Stephan Hyeonjun | Franziskanergymnasium Kreuzburg | Großkrotzenburg | Hessen |
13 | Wozar | Christian | Alexander-von-Humboldt-Schule | Lauterbach | Hessen |
3. Preise | |||||
Klassenstufe | Name | Vorname | Schule | Schulort | Bundesland |
08 | Fahrenson | Christoph | Friedrich-Franz-Gymnasium | Parchim | Mecklenburg-Vorpommern |
08 | Graf | Patrick | Marie-Curie-Gymnasium | Neuss | Nordrhein-Westfalen |
08 | Pohl | Maximilian | Gymnasium | Ottobrunn | Bayern |
08 | Sattler | Christian | Gymnasium Oberalster | Hamburg | Hamburg |
08 | Schulte | Matthias | Christianeum | Hamburg | Hamburg |
08 | Stenzel | André | Heinrich-Hertz-Oberschule | Berlin-Friedrichshain | Berlin |
09 | Kwee | Kent | Martin-Luther-Schule | Marburg | Hessen |
09 | Lähnemann | David | Hegel-Gymnasium | Magdeburg | Sachsen-Anhalt |
09 | Schkolnikow | Michail | Gisela-Gymnasium | München | Bayern |
09 | Winkler | Irene | Heinrich-Hertz-Oberschule | Berlin-Friedrichshain | Berlin |
09 | Winter | David | Franz-Marc-Gymnasium | Markt Schwaben | Bayern |
10 | Brandt | Sebastian | Gymnasium | Neckargemünd | Baden-Württemberg |
10 | Doegen | Christian | Gymnasium "Am Thie" | Blankenburg | Sachsen-Anhalt |
10 | Huschenbett | Martin | Albert-Schweitzer-Gymnasium | Erfurt | Thüringen |
10 | Lin | Yuguang | Helmholtz-Gymnasium | Karlsruhe | Baden-Württemberg |
10 | Moldenhauer | Carsten | Albert-Schweitzer-Gymnasium | Erfurt | Thüringen |
10 | Strokorb | Kirstin | Winckelmann-Gymnasium | Stendal | Sachsen-Anhalt |
10 | Teteruk | Jaroslaw | Herderschule | Frankfurt/Main | Hessen |
10 | Wahl | Simone | Staatliches Gymnasium zu St. Katharinen | Oppenheim | Rheinland-Pfalz |
11 | Bergemann | Carl Christoph | Christianeum | Hamburg | Hamburg |
11 | Leopold | Undine | Ludwigsgymnasium | Köthen | Sachsen-Anhalt |
11 | Stephan | Anton | Heinrich-Hertz-Oberschule | Berlin-Friedrichshain | Berlin |
12 | Görner | Matthias | Gymnasium Fränkische Schweiz | Ebermannstadt | Bayern |
12 | Hager | Corinna | Karls-Gymnasium | Stuttgart | Baden-Württemberg |
12 | Kratsch | Stefan | Carl-Zeiss-Gymnasium | Jena | Thüringen |
12 | Meier | Fabian | Ceciliengymnasium | Bielefeld | Nordrhein-Westfalen |
12 | Pohl | Daniel | Friedrich-Wilhelm-Gymnasium | Königs Wusterhausen | Brandenburg |
12 | Schölzel | Karsten | Goethe-Gymnasium | Demmin | Mecklenburg-Vorpommern |
12 | Söhl | Jakob | Hansa-Gymnasium Bergedorf | Hamburg | Hamburg |
12 | Teuber | Benjamin | Kippenberg-Gymnasium | Bremen | Bremen |
12 | Volkmer | Reinhard | Albert-Schweitzer-Gymnasium | Erfurt | Thüringen |
12 | Weber | Steffen | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Sachsen-Anhalt |
13 | Klotz | Matthias | Humboldtschule | Bad Homburg | Hessen |
13 | Moll | Christian | Heinrich-Heine-Gymnasium | Hamburg | Hamburg |
13 | Sprung | Florian | Maria-von-Linden-Gymnasium | Calw | Baden-Württemberg |
13 | Stephan | Ulrike | Annette-von-Droste-Hülshoff-Oberschule | Berlin-Zehlendorf | Berlin |
13 | Weilandt | Frank | Friedrich-Wilhelm-Gymnasium | Königs Wusterhausen | Brandenburg |
Anerkennungspreise | |||||
Klassenstufe | Name | Vorname | Schule | Schulort | Bundesland |
08 | Fauck | Alexander | Heinrich-Hertz-Oberschule | Berlin-Friedrichshain | Berlin |
08 | Fromm | Alexander | Walter-Felsenstein-Oberschule | Berlin-Marzahn | Berlin |
08 | Hähnel | Hannes | Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium | Frankfurt/Oder | Brandenburg |
08 | Kübel | Andreas | Carl-Zeiss-Gymnasium | Jena | Thüringen |
08 | Lindner | Susanne | Angergymnasium | Jena | Thüringen |
08 | Tandetzky | Falk | Christian-Gottlieb-Reichard Gymnasium | Lobenstein | Thüringen |
09 | Albrecht | Liane | Hermann-von-Helmholtz-Gymnasium | Potsdam | Brandenburg |
09 | Benkert | Tobias | Gustav-Hertz-Gymnasium | Leipzig | Sachsen |
09 | Keil | Tobias | Heinrich-Hertz-Oberschule | Berlin-Friedrichshain | Berlin |
09 | Krank | Natalie | Karlsgymnasium | München | Bayern |
10 | Banisch | Ralf | Landesschule Pforta | Schulpforte | Sachsen-Anhalt |
10 | Franke | David | Heinrich-Hertz-Oberschule | Berlin-Friedrichshain | Berlin |
10 | Lümers | Arndt | Gymnasium Aspel | Rees | Nordrhein-Westfalen |
10 | Schober | Giulio | Thomasschule | Leipzig | Sachsen |
10 | Stähr | Frank | Gymnasium | Pasewalk | Mecklenburg-Vorpommern |
10 | Ziemer | Franziska | Elisabethenschule | Frankfurt/Main | Hessen |
11 | Bauermann | Patrick | Gymnasium Schwertstraße | Solingen | Nordrhein-Westfalen |
11 | Merkel | Matthias | Max-Steenbeck-Gymnasium | Cottbus | Brandenburg |
11 | Rüping | Henrik | Goethe-Gymnasium | Dortmund | Nordrhein-Westfalen |
11 | Vorwerk | Kathrin | Werner-Heisenberg-Gymnasium | Leipzig | Sachsen |
11 | Winter | Christian | Einhardschule | Seligenstadt | Hessen |
12 | Adler | Christian | Einstein-Gymnasium | Potsdam | Brandenburg |
12 | Andrea | Tobias | Landesschule Pforta | Schulpforte | Sachsen-Anhalt |
12 | Antes | Peter | Lina-Hilger-Gymnasium | Bad Kreuznach | Rheinland-Pfalz |
12 | Borschel | Christian | Gymnasium Hochrad | Hamburg | Hamburg |
12 | Claus | Christoph | Landesschule Pforta | Schulpforte | Sachsen-Anhalt |
12 | Hambach | Ralf | Werner-Heisenberg-Gymnasium | Chemnitz | Sachsen |
12 | Lampe | Philipp | Gymnasium Dionysianum | Rheine | Nordrhein-Westfalen |
12 | Lilienthal | Sarah | Goethe-Gymnasium | Düsseldorf | Nordrhein-Westfalen |
12 | Metelmann | Moritz | Herderschule | Gießen | Hessen |
12 | Sonnenberger | Jörg | Jugenddorf-Christophorusschule | Rostock | Mecklenburg-Vorpommern |
13 | Gernhard | Tanja | Eduard-Spranger-Gymnasium | Filderstadt | Baden-Württemberg |
13 | Klotz | Michael | Humboldtschule | Bad Homburg | Hessen |
13 | Rückriemen | Ralf | Heinrich-Hertz-Oberschule | Berlin-Friedrichshain | Berlin |
Sonderpreise für die besonders elegante Lösung einer Aufgabe | |||||
Klassenstufe | Vorname | Name | Schule | Schulort | Bundesland |
08 | Friedrich | Feuerstein | Helmholtz-Gymnasium | Heidelberg | Baden-Württemberg |
08 | Moritz | Rodenhausen | Gelehrtenschule | Kiel | Schleswig-Holstein |
10 | Carsten | Moldenhauer | Albert-Schweitzer-Gymnasium | Erfurt | Thüringen |
11 | Hagen | Radtke | Gymnasium "Große Stadtschule" | Rostock | Mecklenburg-Vorpommern |
11 | Christian | Reiher | Schyren-Gymnasium | Pfaffenhofen | Bayern |
12 | Matthias | Görner | Gymnasium Fränkische Schweiz | Ebermannstadt | Bayern |
13 | Matthias | Klotz | Humboldtschule | Bad Homburg | Hessen |
mo@mail.math.uni-magdeburg.de Last modified: Fri May 18 15:23:41 2001 |